Вопросы о факторинге

Вопросы о факторинге
24 декабря 2021 г. 11:40

Что такое факторинг?

Простыми словами это финансовая услуга по предоставлению денег в обмен на право денежного требования. Она заключается в следующем: факторинговая компания в обмен на право денежного требования по контракту оплачивает исполнителю обязательства заказчика и берет на себя управление уступленной задолженностью. Инициатором факторинга может быть как исполнитель (поставщик или подрядчик), так и заказчик. Сторона, запросившая финансирование, становится Клиентом факторинговой компании и заключает с ней договор факторинга.

Что такое реестр денежных требований?

Это электронный документ, который формируется Клиентом факторинговой компании и визируется в онлайн-формате квалифицированными электронными подписями всеми сторонами сделки (исполнитель контракта, заказчик, фактор). Реестр содержит информацию о контракте, уступаемых денежных требованиях, сумме и сроках финансирования, порядке возврата задолженности. Согласованный тремя сторонами сделки реестр денежных требований служит основанием для выплаты факторингового финансирования и одновременно – официальным уведомлением о произведенной уступке.
Пример факторинга существующих денежных требований
Один из наиболее распространенных видов факторинга – досрочная оплата исполненных контрактов (этапов контракта), по которым предусмотрена отсрочка платежа. Пример: поставщик заключил контракт на поставку текстильной продукции в течение года. При этом поставка осуществляется ежемесячно по заявкам заказчика, а оплата происходит в конце срока – 31 декабря. Таким образом, поставщик ежемесячно привозит товар и получает закрывающий документ на поставленный объем и сумму. Поставщик может уступить задолженность заказчика по закрывающему документу факторинговой компании и сразу же получить до 90% от суммы поставки. Выплата финансирования производится на расчетный счет поставщика в течение 24 часов с момента подписания сторонами реестра денежных требований.В согласованный срок заказчик оплачивает свои обязательства по контракту, но не поставщику, а факторинговой компании, так как была оформлена уступка задолженности.

Пример факторинга аванса
Подрядчик заключил контракт на строительство больницы, при этом предусмотрена выплата аванса в размере 30% от цены контракта. У заказчика нет возможности оплатить аванс, из-за чего подрядчик не приступает к исполнению контракта. Заказчик может обратиться в факторинговую компанию и оформить факторинг аванса. Факторинговая компания выполняет обязательства заказчика и выплачивает подрядчику до 100% от суммы предусмотренного аванса, выплата средств производится на расчетный счет подрядчика в течение 24 часов с момента подписания сторонами реестра денежных требований. Подрядчик приступает к исполнению контракта. Заказчик в согласованный и удобный для него срок погашает задолженность перед факторинговой компанией, возвращая ей сумму финансирования.В факторинге аванса клиент (заказчик) уступает права будущего требования возврата аванса. Если поставщик не исполнит свои обязательства по контракту в срок, то он будет обязан вернуть выплаченный ему аванс. Но так как была оформлена уступка, то он вернет его не заказчику, а факторинговой компании, профинансировавшей контракт.Можно ли использовать факторинг в рамках 44-ФЗ?
Уступка третьему лицу права требования к заказчику об исполнении денежного обязательства по контракту, заключенному в соответствии с 44-ФЗ, полностью легальна и соответствует действующему законодательству. Правомерность уступки по контрактам, заключенным в рамках 44-ФЗ, подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 22 февраля 2017 года № 309-ЭС16-16532, а также Обзором судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 года). Верховный суд РФ указывает: при уступке права требования оплаты по контракту не производится замена стороны договора поставщика (подрядчика, исполнителя), а лишь переходит право требования уплаты начисленной задолженности. Поэтому такая уступка не нарушает требования ч. 5 ст. 95 Закона №44-ФЗ, а также п. 7 ст. 448 ГК РФ о недопустимости замены поставщика (подрядчика, исполнителя), т.к. при исполнении заказчиком обязанности по уплате денежных средств личность кредитора не имеет существенного значения для должника. На сегодняшний день имеется успешная практика финансирования поставщиков и подрядчиков по контрактам, заключенным в сфере 44-ФЗ.

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ