Факторинг для ритейла

Факторинг для ритейла
11 октября 2023 г. 20:28

Тренды факторинга в изменившемся финансовом ландшафте

Рынок факторинга сократился в объеме, но число активных клиентов выросло. Эти тренды эксперты объясняют кризисом 2022 года, снижением деловой активности крупных предприятий, а также приходом новых компаний, воспользовавшихся факторингом при перестройке процессов. На ближайшие годы драйверами развития могут стать активизация торговли с дружественными странами, укрепление новых логистических цепочек, рост малого и среднего бизнеса, цифровые финансовые активы.

Объем меньше – клиентов больше

По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), в 2022 году факторинговый портфель оказался на 6% меньше, чем годом ранее, составив 1,42 трлн рублей. Факторинг не смог полностью восстановиться после резкого провала во II и III кварталах, несмотря на сезонный рост в IV квартале на 16,7%. Зато число активных клиентов рынка увеличилось на 14% в 2022 году и составило 12 462 компании. Год стал рекордным с точки зрения притока новых клиентов. В январе – марте 2023 года число клиентов увеличилось на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Одна из причин изменения клиентской базы – переход на обслуживание к российским факторам поставщиков и подрядчиков компаний, включенных в SDN-лист США.

Смещение фокуса

Как отметила Вера Ложенко, в условиях изменения макроэкономической ситуации, трансформации логистических цепочек и нехватки оборотных средств факторинг становится фактически единственным решением для быстрого получения финансирования. Но факторинг – это не только финансирование. «Поставщики и ритейлеры до сих пор воспринимают факторинг как альтернативу кредитованию и используют для финансирования, – рассказывает Михаил Окунев. – При этом факторинг может использоваться для целей, не связанных с финансированием, – например, для отправки денег зарубежному контрагенту. В 2018 году Российская Федерация приняла поправки в Гражданский кодекс, приведя положения российского законодательства в соответствие с конвенцией УНИДРУА (Международный институт унификации частного права) о факторинге. Теперь факторинг – это хотя бы две из следующих услуг: финансирование, учет денежных требований, платежи, страхование». Использование факторинга именно для проведения расчетов в условиях введенных в отношении России финансовых ограничений также стало активно применяться в 2022 году.

Традиционный инструмент для ритейла

В общем портфеле факторов на оптовую торговлю приходится 29% (данные АФК на 1 января 2023 года). Спрос на факторинговые услуги в ритейле остается стабильно высоким.
«Мы по-прежнему фиксируем повышенный поток запросов от поставщиков на торговые сети: около трети нашей клиентской базы имеют прямое или косвенное отношение к ритейлу, – говорит Игорь Внуков, генеральный директор ГК «ВТБ Факторинг». – По итогам 2022 года доля оптовой торговли в портфеле группы компаний «ВТБ Факторинг » составила около 28%». Факторинг в ритейле позволяет решать ключевые задачи: финансирование торговой деятельности, перевод поставщиков на электронный документооборот, получение отсрочки платежа от поставщика, проведение платежей иностранному поставщику, получение бонусов и премий с поставщиков. Наблюдается эволюция позиции торговых сетей по отношению к поставщикам. Несмотря на то что основные условия финансирования по-прежнему сначала согласовываются между дебитором и фактором, дебиторы уже не предъявляют к поставщикам запретительных и жестких требований по виду факторинга (регресс, безрегресс) и другим пунктам, оставляя это на их усмотрение. «Такая гибкость, безусловно, импонирует и приводит к более активному и широкому сотрудничеству, – отмечает Игорь Внуков. – Одновременно мы видим, что факторинг становится для торговых сетей устойчивым источником дополнительного дохода за счет платной верификации поставок и более эффективного взаимодействия с поставщиками и факторами». Наметился еще один тренд в развитии отношений ритейлера к факторингу – повышение экспертности. «Клиентам важна не столько стоимость услуг, сколько сервис, скорость предоставления услуг и наличие специальных условий и льготных программ для поставщиков, – рассказывает Вера Ложенко. – По льготным условиям и спецпредложениям для поставщиков «Сбербанк Факторинг » работает в тесной связке с государственными структурами и крупнейшими федеральными компаниями-партнерами. Так, например, в марте 2023 года запущен пилот с крупной федеральной торговой сетью, в рамках которого поставщики данной сети получают скидку на текущую ставку финансирования по факторингу, если проходят сертификацию по соблюдению ESG-принципов».

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ