Суть факторинга

Суть факторинга
24 декабря 2021 г. 11:41

По сути своей, факторинг - это возможность продавцу получить деньги на руки еще до того, как ему заплатит полную сумму покупатель. Звучит круто, правда?

Тот, кто продает, всегда заинтересован получить оплату как можно быстрее, а тот, кто покупает, — наоборот, отсрочить платеж. При факторинге между сторонами появляется финансовый агент. Он помогает продавцу как можно быстрее получить деньги, сам за это получает часть долга, а сверху — как правило еще и плату за свои услуги. Но в этом есть свои нюансы.

Зачем это нужно

Зачастую факторинг спасает в сложных ситуациях, когда вы уже продали товар/оказали услугу, но деньги от покупателя должны получить по отсрочке лишь через какое-то время. А так как вам все это время еще нужно платить зарплаты, закупать материалы и делать еще кучу всего, то возникает кассовый разрыв. Прибыль по факту есть, а денег в кассе еще нет.

Тогда и приходит на помощь факторинг, с помощью которого происходит обмен вашей дебиторской задолженности на деньги. Вы отдаёте фактору (посреднику между вами и клиентом) все документы, доказывающие, что вы оказали услуги/товары и имеете право на деньги, а он вам в ответ даёт эти столь необходимые деньги за вычетом комиссии.

Давайте на примере. Возьмем завод-производитель стульев. Завод закупает материалы - древесину, ткань и все прочее, производит стулья, а основным каналом сбыта готовой продукции являются торговые сети. Вот только материалы завод закупает по 100%-ной предоплате, а торговым сетям отдает товар под реализацию.

Соответственно, деньги на счет поступают постепенно в течение нескольких месяцев, во время которых надо продолжать закупать материалы, производить стулья, платить работникам и так далее. Возникает та самая ситуация, когда товар мы отгрузили, а денег еще не получили - кассовый разрыв. Что делать?

Завод может поступить несколькими способами - передоговориться с поставщиком материалов на отсрочку платежа (что получается не часто), передоговориться с торговыми сетями на полную предоплату (что получается еще реже), продать дебиторку банку (как правило, условия при этом выходят крайне не выгодные) или прибегнуть к факторингу.

Завод находит фактора (кем может быть фактор - обсудим ниже) и договаривается о регулярном сотрудничестве - фактор получает от завода все документы о выполнении обязательств, по сути выкупает вашу дебиторку и выплачивает вам сумму оговоренными частями. А потом вычитает свою комиссию из последнего транша. При этом отныне сам фактор заинтересован и ответственен за возвращение долга, обычно у него для этого есть особые рычаги.

В итоге все в выигрыше - завод постоянно имеет деньги на операционную деятельность, может договариваться с торговыми сетями о бОльших отсрочках на более выгодных для себя условиях, а фактор получает все больший процент от таких сделок. Профит.

Факторинг и с чем его едят — Финансы на vc.ru

 

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ