Стоимость факторинга

Стоимость факторинга
8 декабря 2021 г. 14:33

Факторинг, как и любое внешнее финансирование, уменьшает прибыль. Поэтому на этапе подготовки к его использованию необходимо вооружиться калькулятором и определить оптимальную стоимость для вас. Стоимость факторинга – это размер комиссии, которая удерживается фактором из финансирования каждой поставки либо оплачивается по выставленным фактором счетам с определенной периодичностью, например, раз в месяц.

Комиссия в факторинге состоит из нескольких элементов, как правило, из трех: стоимости денежных средств на единицу времени, стоимости услуг фактора и фиксированного сбора за обработку документа (документооборот).

Цена денег: вы платите за каждый день использования денежных средств фактора – с момента их получения на счет до момента оплаты поставки вашим клиентом на счет фактора. Формула для расчета включает сумму поставки (указана в счете-фактуре), размер первого (авансового) платежа (определяется в договоре факторинга), тариф фактора (прилагается к договору факторинга) и срок (определяется в договоре поставки, но может быть как уменьшен, так и увеличен фактором). Например, для поставки в размере 100 000 рублей с отсрочкой 30 дней фактор установил размер авансового платежа 95%, тариф – 9% годовых, формула выглядит так: (100 000 * 95% * 9%) / 365 дней * 30 дней = 702,74 рублей.

Цена обслуживания: факторинг – это всегда услуги фактора плюс финансирование, при этом финансирование – наиболее популярный, но не всегда обязательный мотив обращения к факторингу. Набор услуг описан в пункте 1 статьи 824 ГК РФ, в переводе на язык бизнеса в этот набор могут входить:

1. Защита от риска неоплаты - аналог поручительства или страховки, постоянный мониторинг финансового положения и платежеспособности ваших клиентов, установка лимитов риска по сумме поставки и длительности отсрочки;

2. Ведение документооборота по поставкам - контроль сроков оплаты, сверка расчетов, информирование об отклонениях, налаживание автоматизированных систем подтверждения и санкционирования оплаты ваших счетов;

3. Получение выручки - напоминание вашим клиентам о сроках оплаты ваших счетов, урегулирование технических просрочек, проведение зачетов, присвоение внутренних рейтингов надежности вашим клиентам.

Многое из перечисленного факторы делают для того, чтобы гарантировать получение на свои счета выручки от ваших клиентов – ведь право на нее они приобрели у вас за «живые деньги». Но результаты этих действий принадлежат вашей компании. Фактор либо дублирует то, что уже делают ваши сотрудники, либо поддерживает процесс, на который у вашей компании просто не хватает ресурсов и возможностей.

Цена факторингового обслуживания рассчитывается как процент от суммы одной поставки. На размер этого процента влияют: - состав и сложность функций по договору факторинга, которые берет на себя фактор; - уровень риска по клиенту либо по нескольким клиентам, передаваемым на факторинг;

- сумма поставок (их доля в среднемесячном обороте), передаваемых на факторинг;

- наличие либо отсутствие автоматизации и ее качество в документообороте между вашей компанией и клиентами;

- наличие защиты от риска неплатежа и ее схема;

- другое.

Нижняя граница цены факторингового обслуживания – сотые доли процента, верхняя – до пяти процентов от суммы, указанной в счете-фактуре или УПД. Например, если ваш многолетний клиент – федеральная торговая сеть, с которой налажен ЭДО, среднемесячный объем поставок превышает 10 млн рублей, а на факторинг передается половина этого оборота, цена обслуживания может составлять до 0,5 % от суммы поставки. Если же на факторинг передается недавний клиент – среднее по размерам предприятие со статистикой платежей менее полугода, с бумажным документооборотом и объемом поставок менее 3 млн рублей в месяц, цена обслуживания может составлять до 3% от суммы поставки для первых трех-шести месяцев работы.

Очевидным преимуществом факторинга перед кредитом является то, что по мере набора статистики оплат и корректировки уровня риска, комиссия за факторинговое обслуживание будет снижаться – у большинства факторов такое снижение предусмотрено тарифными планами. В итоге цена факторингового обслуживания для поставки в размере 100 000 рублей может составлять от 600 рублей (100 000 *0,5%+20% НДС) до 3600 рублей (100 000 *3%+20% НДС) в зависимости от сложности вашего клиента, то есть параметров дебиторской задолженности, описанных выше.

Цена обработки документа: этот элемент факторинговой комиссии – фиксированный, его размер определяется затратами фактора на документооборот по поставке: - если используются бумажные документы, стоимость может достигать 50-70 рублей за комплект либо реестр – это затраты на копирование, печать и курьерские услуги; - если между вашей компанией и клиентами внедрен ЭДО, то стоимость формируется по принципу абонентской платы, включающей затраты на услуги оператора ЭДО и поддержку системы ЭДО фактора, но чаще не тарифицируется отдельно, а включается в цену факторингового обслуживания.

 

Перечень документов для факторинга:

- договор поставки (подряда, оказания услуг);

- накладная по форме «ТОРГ-12»;

- универсальный передаточный документ;

- акт об оказании услуг, выполнении работ, в том числе по отдельным этапам;

- счет-фактура;

- товарно-транспортная накладная; путевой лист,

- иные документы, подтверждающие перевозку груза;

- иногда другие документы в зависимости от типа товара/услуги

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ