Преимущества факторинга

Преимущества факторинга
19 февраля 2023 г. 23:13

Преимущества факторинга перед традиционным кредитованием во времена экономической нестабильности

Экономические кризисы практически всегда приводят к к удорожанию кредитов, удлинению сроков оплаты поставок, усложнению логистики для предпринимателей. Как сохранить привычный темп бизнес-процессов? Одним из наиболее удобных и недорогих инструментов может стать факторинг. Это комплекс услуг для производителей и поставщиков, которые реализуют товары или выполняют услуги на условиях отсрочки платежа. Факторинг помогает продавцу получить деньги сразу после отгрузки, а не ждать оплаты от покупателя. Официальное название факторинга - финансирование под уступку права денежного требования и регулируется главами 24 и 43 Гражданского кодекса РФ.

 

Факторинг позволяет быстро оформить сделку с отсрочкой платежа, практически без риска для всех участников сделки. Более того – компания, которая регулярно пользуется факторингом, как правило, имеет более высокую репутацию среди контрагентов, поскольку может предложить им максимально комфортные условия сотрудничества. Чем же факторинг удобнее кредита?

 

1. Возможность для МСБ получить более низкую ставку, если покупатель крупная торговая или производственная компания. 

2. Удобно для контрагента. Вам нет необходимости требовать от клиентов 100% предоплаты или платежей в очень сжатые сроки, даже если вам срочно нужно платить своим поставщикам.

3. Меньше рисков. Всю работу по отслеживанию отсроченного платежа берет на себя фактор (банк или факторинговая компания). В случае задержки сроков фактор сможет привлечь юристов и взыскать задолженность. А в случае, если был оформлен факторинг без регресса, предприниматель полностью освобождается от ответственности за долг, если нет претензий к качеству продукции. Даже если покупатель никогда не выплатит обещанную сумму по причине банкротства, фактор не сможет переложить задолженность обратно на предпринимателя.

4. Быстрое оформление. В некоторых банках можно получить решение по факторингу в течение 2х дней, а финансирование день в день.

5. Сохранение темпа бизнес-процессов. Используя факторинг, вы не теряете время на одобрение кредита и не ждете оплаты от контрагента: вы получаете деньги сразу же, как только покупатель принимает продукцию по условиям договора.

 

И самое главное – даже если абстрагироваться от размера ставки по кредиту, многим компаниям, особенно не слишком крупным, получить кредит для бизнеса во время кризиса крайне непросто. Еще сложнее, если в прошлом у вас были сомнительные места в кредитной истории, или у вас нет возможности гарантировать свою надежность с помощью залога или поручителя. Кстати, иногда в качестве залога банк может потребовать ваш производственный цех или офис. В отличие от традиционного кредитного скоринга, при предоставлении факторинга банк оценивает конкретную сделку. Роль залога играет право требования долга. Более того, в некоторых ситуациях факторинг однозначно предпочтительнее кредита – например, если у вас сезонный бизнес, или же вам необходимы средства для масштабирования компании. Дополнительные преимущества факторинга перед кредитом: вам не нужно отчитываться, на что вы потратите полученные средства. Плюс ко всему, факторинг не отображается в балансе, поэтому использование подобного инструмента не учитывается в долговой нагрузке — если у вас есть факторинг, это не помешает взять кредит, и наоборот. В этой связи – еще один плюс: принимая решение по факторингу, фактора не интересует ваша кредитная история. Кстати, именно из-за того, что факторинг не учитывается в долговой нагрузке, задержка оплаты не влияет на кредитную историю продавца и покупателя, не ухудшает репутацию поставщика: если он, допустим, не выплатил вовремя долг фактору, это не значит, что вы больше не сможете оформить факторинг для работы с другими клиентами. Оформление факторинга занимает намного меньше времени и требует минимального пакета документов. 

По материалам: https://www.fd.ru/news/55537-preimushchestva-faktoringa-pered-traditsionnym-kreditovaniem-vo-vremena-ekonomicheskoy?erid=5SMKPr5a

 

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ