Осторожно, НЕ ФАКТОРИНГ

Осторожно, НЕ ФАКТОРИНГ
8 декабря 2021 г. 13:02

Факторинг это не только деньги и защита от риска неплатежа, но и порядок в делах. Кто, за что и сколько вам должен – важные вопросы. Чем больше бизнес, тем меньше шансов удержать учет всех накладных, УПД и счетов-фактур в школьной тетради, заметках смартфона или в таблице Excel. Каждый фактор обладает учетной системой, которой вы сможете пользоваться в любое время или получать из нее отчеты по запросу. Интеграция с бухгалтерским программным обеспечением и личным кабинетом в банк-клиенте – доступна у большинства факторов.

На заметку: А еще есть статистика платежной дисциплины по клиентам, переданным на факторинг. Она помогает не отгружать товар с отсрочкой тем, кто задерживает платежи, и увеличивать поставки тем, кто платит аккуратно.

Но не всё, что называют факторингом – на самом деле факторинг.

Не факторинг:

- Рассрочка оплаты крупных покупок, например, автомобилей, недвижимости для физических лиц – денежные требования не могут быть связаны с товарами, приобретаемыми для личного использования.

- Выкуп просроченной задолженности (неоплаченных вовремя счетов) – для долга юридических лиц применяются модели цессии либо агентирования, долг физических лиц может быть взыскан специализированными коллекторскими фирмами с применением норм от Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»».

- Услуги, оказываемые фактором вашим клиентам (покупателям, заказчикам) – договор факторинга всегда заключается с поставщиком товаров, исполнителем работ или услуг. В названии таких услуг всё чаще используют слово «факторинг», но для его реализации понадобится заключение двух договоров или трехстороннего соглашения, в котором описана уступка денежного требования по схеме факторинга.

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ