Инновации стимулируют факторинг

Инновации стимулируют факторинг
22 декабря 2021 г. 16:13

Факторинг стал весьма актуальным инструментом финансирования дебиторской задолженности. Тем не менее, компании хотят еще большей цифровизации, показывает недавнее исследование.

Факторинг часто переживает особый бум во времена кризиса, в том числе и в связи короновирусом. Об этом свидетельствуют цифры, опубликованные Немецкой факторинговой ассоциацией за первое полугодие 2021 года: оборот членов ассоциации вырос до 146,5 млрд евро в первом полугодии, увеличившись на 8,6 процента по сравнению с первым полугодием 2020 года. Это означает, что компании в большей степени полагаются на краткосрочное финансирование дебиторской задолженности.

Это показано в новом исследовании «Факторинг для Новой Эры» для F.A.Z. Business Media | совместно с FINANCE и CRX Markets были опрошены 140 лиц, принимающих финансовые решения из компаний Германии. Участниками являются финансовые директора (21 процент), главы казначейства и финансов (39 процентов) и сотрудники казначейства (19 процентов).

Факторинг важен для финансирования продаж

Для респондентов факторинг является важнейшим инструментом финансирования продаж. Прежде всего, это помогает компаниям увеличить свою ликвидность и оптимизировать баланс. Около 30 процентов опрошенных компаний  используют обратный факторинг.

Цифровизация факторинга играет все более важную роль – и это будет продолжаться и в дальнейшем. 39% респондентов ожидают, что цифровые маркетплейсы для факторинга в сочетании с другими финансовыми инструментами будут играть важную роль в корпоративном финансировании в будущем.

Последствия для провайдеров

Прогрессирующая цифровизация будет иметь последствия для провайдеров финансовых услуг. В настоящее время на немецком рынке доминируют классические факторинговые компании. Финтех-компании также пытались завоевать рынок в последние годы, но их амбиции теперь ослабли. Чисто цифровые подходы к продажам были не очень эффективными. Но другой тип финансовых решений может быть более успешным: финтех-компании в цепочке поставок. Респонденты считают, что такие платформы могут играть важную роль.

Innovationen könnten das Factoring beflügeln - DerTreasurer

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ