Где взять оборотные средства

Где взять оборотные средства
7 октября 2023 г. 16:05

Если клиент обещает заплатить «попозже», поможет удобный инструмент для устранения кассового разрыва.

Бизнесу всегда нужны свободные средства на текущие расходы, развитие и инновации: вложиться в закупку сырья, перечислить зарплату, оплатить налоги. При этом покупатель просит отсрочить платеж и обещает рассчитаться за поставку вашего товара, как только реализует всю партию. Подождать придется до 180 дней, если не будет форс-мажоров. Предотвратить кассовый разрыв без ущерба для компании позволяет факторинг!

Что такое факторинг

Это обмен будущей выручки на деньги. Вы продали товар с условием отсрочки или рассрочки платежа и выставили счет клиенту. Ваш счет — обещание заплатить, но деньги от покупателя вы пока не получили. Чтобы бизнес не простаивал, вы заключаете договор факторинга с банком и как бы передаете клиентские долги своему финансовому партнеру. Получается, что факторинг — это беззалоговое финансирование компании и возможность ускорить оборачиваемость средств в бизнесе.

Реальный пример

Допустим, вы — производитель мясных деликатесов. Сырье закупаете у фермеров, лепите вкусные пельмени и отдаете на реализацию торговым сетям. Ритейл получает выручку только после продажи товара — через три месяца, тогда и намерен платить по счету. Фермер, наоборот, продает мясо на условиях 100 %-ной предоплаты. У компании возникает кассовый разрыв. Чтобы его преодолеть, можно взять кредит. Но банк наверняка попросит залог или поручительство в качестве обеспечения кредита. Имеет смысл использовать факторинг. Через механизм уступки будущей выручки банку дебиторская задолженность превращается в живые деньги.

Я должен сказать покупателю о переходе на факторинг?

Стандартно — да. Поставщик уведомляет своего покупателя о переходе на факторинговую схему расчетов. Покупатель в свою очередь подписывает уведомление о согласии на изменение схемы взаиморасчетов. Но возможно обойтись и без этого: переход на факторинг без уведомления дебитора называется закрытым.

Я сразу получу деньги?

Есть два варианта. Первый — это факторинг с регрессом. В таком случае поставщик, отгрузив товар и предоставив в банк отгрузочные документы, практически сразу получает финансирование до 95 % от суммы поставки. Оставшуюся сумму за вычетом комиссионного вознаграждения банк перечисляет на счет поставщика после того, как дебитор расплатится за товар. При этом риск полной или частичной неоплаты товара поставщик принимает на себя.Второй вариант — факторинг без регресса. В этом случает поставщик получает до 100 % от суммы уступленного денежного требования, а банк берет на себя риски по срыву сделки покупателем. Факторинг — гибкий продукт с очевидными преимуществами, поставщики с его помощью:
  • быстро получают оплату и сокращают кассовые разрывы;
  • снижают риск неоплаты поставок покупателем;
  • увеличивают клиентскую базу за счет поставок заказчикам, которые работают с отсрочкой платежа;
  • получают управляемый и постоянный поток финансирования.
Факторинг от ПСБ — оборотные средства здесь и сейчас: где взять деньги, если клиент обещает заплатить «попозже» - 8 февраля 2023 - 74.ru

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ