Факторинг упакуют в ЦФА

Факторинг упакуют в ЦФА
20 ноября 2021 г. 16:38

"Дочка" ВТБ планирует выпускать токены на этом рынке. "Мастерчейн" хочет попасть в реестры операторов информационных систем и обмена цифровых финансовых активов (ЦФА), чтобы применять токены на рынке факторинга.

Сервис позволит упаковывать в портфель денежные требования, уступленные «ВТБ Факторингом» и другими компаниями, а также иные финансовые обязательства в адрес других участников рынка. Но эксперты полагают, что доходность таких операций может быть низкой, да и реализовать сервис можно другим способом, например, через бездокументарные ценные бумаги.

«Системы распределенного реестра» подали заявку в Банк России на включение в реестры операторов информационных систем для выпуска ЦФА и операторов обмена. «ВТБ Факторинг» в коллаборации с ними выступят первым эмитентом ЦФА, выпускаемым под портфель дебиторской задолженности по отношению к крупным заказчикам. Проект будет реализован на блокчейн-платформе «Мастерчейн», на базе которой будет происходить процесс отбора, классификации и формирования пула денежных требований для последующей эмиссии ЦФА, поясняют в банке. Далее планируется выпустить токены для вторичного обращения требований до момента их погашения.

Это новый инструмент привлечения ликвидности для факторинговых компаний, который позволит снизить стоимость фондирования, полагает гендиректор компании «Системы распределенного реестра» (оператор блокчейн-платформы «Мастерчейн») Татьяна Жаркова. В дальнейшем планируется расширить услуги в отношении денежных требований других факторинговых компаний, а также других финансовых обязательств в адрес других участников рынка, пояснили в банке.

"Ъ"

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ