Факторинг с регрессом или без

Факторинг с регрессом или без
23 ноября 2022 г. 16:25

Есть регресс, и нет регресса

Факторинг бывает с регрессом и без регресса. У банка есть возможность погасить задолженность как за счет поступления от покупателя, так и за счет поставщика. За счет поставщика можно погасить в том случае, если факторинг – с регрессом. Если по истечении контрактной отсрочки платеж от дебитора не поступил, то банк направляет поставщику уведомление с требованием о возврате финансирования. Но даже при факторинге с регрессом дается дополнительный, льготный период ожидания. В этот период ни штрафы, ни пени, ни неустойки не начисляются. Процентная ставка, зафиксированная в момент выдачи финансирования, не меняется. Поставщик спокойно рассчитывается с банком при поступлении платежа от дебитора.  

При факторинге без регресса в банк возвращает платеж исключительно покупатель. Вопрос в том, согласится ли он сам взять на себя стопроцентную ответственность по выплатам и за взаимодействие со своим контрагентом в банке.

Деньги банка – в своих интересах

Есть факторинг открытый и закрытый. В открытом факторинге предусматривается уведомление всех сторон об участии в процессе оплаты банка. Покупатель уведомлен об участии банка в процессе расчетов. При закрытом факторинге покупатель не уведомлен об участии в расчетах третьей стороны и делает его согласно договору с продавцом продукции. А тот уже самостоятельно ведет расчет с банком и погашает платеж.  

Кроме того, существует еще и агентский факторинг, при котором происходит финансирование неограниченного количества поставщиков без заключения с ними факторинговых договоров. При такой схеме договор заключается с покупателем, который наделяет агента – в данном случае банк – правом профинансировать кредиторскую задолженность поставщикам.

Бывает и так, что покупателя не устраивает период отсрочки от поставщика. Тогда дополнительный срок покупателю дает банк и берет за это комиссию. А за факторинг платит поставщик, если ему нужны деньги раньше, чем завершится период отсрочки.   

У факторинга нет целевого назначения. Средства банка клиент может использовать полностью в собственных интересах. И в этом – главное преимущество данного финансового инструмента по сравнению с кредитом.

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ