Факторинг качества

Факторинг качества
24 февраля 2022 г. 11:57

Факторинг открывает большие возможности не только перед поставщиками и подрядчиками, но и перед их покупателями. Например, финансирование под уступку денежных обязательств можно использовать, чтобы срочно оплатить выполненные работы или поставленный товар. Сделать это можно с помощью особого финансового инструмента – факторинга качества для заказчиков.

 

 

 

В каком случае заказчику поможет факторинг

 

Встречаются ситуации, когда поставщик или подрядчик исполнил свои обязательства по контракту, подходит (или уже наступил) срок расчетов, а заказчик не имеет возможности расплатиться по договору. Причин тому может быть множество:

 

 

  • Деньги от покупателей не пришли вовремя, и у заказчика не хватает средств для оплаты контрактов.

  • Инфляция, рост закупочных цен привели к дефициту оборотного капитала и затруднениям в расчетах с поставщиками.

  • Сезонность бизнеса заказчика – значительные колебания поступлений при сохранении издержек.

  • Финансовые проблемы у заказчика – спад продаж, снижение выручки, прибыли.

  • А возможно, средства на оплату контракта у заказчика есть, но он предпочел бы пока не отвлекать их из оборота, чтобы получить дополнительный доход.

 

 

Несвоевременные расчеты по контрактам, задержка платежей приводят к ухудшению деловой репутации заказчика, уменьшению доверия со стороны бизнес-партнеров. Более того, многие поставщики при просрочках приостанавливают исполнение контрактов до того момента, как долг будет погашен. Все это негативно сказывается на финансовом состоянии компании и перспективах ее развития.

 

Решением может стать привлечение финансирования из внешних или внутренних источников – своевременно погасив обязательства перед контрагентами, заказчик может продолжать активно работать, получать прибыль и за счет этого погашать задолженность перед профинансировавшим его лицом или компанией в удобный срок.

Онлайн-факторинг качества – один из видов быстрого финансирования. Он не требует залога, хорошей кредитной истории и не повышает долговую нагрузку. В балансе заказчика факторинг качества отражается как обычная кредиторская задолженность, а не заемные средства, его можно использовать параллельно с кредитованием бизнеса.

Зачем оформлять факторинг качества?

Итак, факторинг качества используется, когда покупатель испытывает трудности с оплатой за исполненные поставщиком или подрядчиком обязательства по контракту. В сделке между исполнителем и заказчиком появляется третья сторона – факторинговая компания, которая рассчитывается с исполнителем контракта, а в согласованный срок заказчик возвращает ей деньги и платит комиссию. Благодаря этому финансовому инструменту выгоду получают все стороны сделки:

 

 

  • заказчик вовремя рассчитывается по контракту с исполнителем, обеспечивает бесперебойность поставок;

  • исполнитель контракта вовремя получает оплату за товар или услуги и не зависит от финансовых трудностей заказчика;

  • факторинговая компания получает доход в виде комиссии за использование денежных средств.

Как оформляется факторинг качества

Отличие факторинга качества состоит только в том, что сделка инициируется заказчиком. А значит, именно он является клиентом факторинговой компании и уплачивает комиссию за пользование средствами. Основные этапы:

 

 

  • Поставщик (подрядчик) исполняет контракт или этап контракта с заказчиком.

  • Заказчик испытывает затруднения с оплатой исполненных обязательств.

  • Факторинговые компании изучают контракт, проводят проверку деловой репутации и платежеспособности заказчика и выдвигают свои предложения о финансировании.

 

 

 

  • Заказчик выбирает наиболее привлекательное предложение и заключает с факторинговой компанией договор факторинга.

  • После онлайн-согласования сделки сторонами факторинговая компания перечисляет сумму финансирования в размере до 100% задолженности заказчика на счет поставщика.

 

 

Хотя инициатором сделки является заказчик, деньги при факторинге качества перечисляются напрямую исполнителю контракта. Финансовая услуга в данном случае состоит в том, что факторинговая компания исполняет денежные обязательства заказчика перед поставщиком.

 

 

  • Если нет претензий к качеству поставленного товара, то в согласованный срок заказчик возвращает факторинговой компании сумму финансирования и оплачивает комиссию за пользование денежными средствами. На этом сделка считается завершенной.

По договору факторинга качества заказчик не только обязуется вернуть факторинговой компании сумму финансирования по должным образом исполненному контракту. Также он уступает фактору право требовать с поставщика возврат оплаты, если поставленный товар окажется ненадлежащего качества.

 

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ