Что такое торговое финансирование

Что такое торговое финансирование
12 января 2022 г. 19:08

Что такое торговое финансирование. Объясняем простыми словами

Торговое финансирование (англ. trade finance) — финансирование и другое обеспечение банками торговых операций своих клиентов.

Это комплекс финансовых и посреднических услуг, которые банки и некоторые другие организации оказывают компаниям для проведения платежей, защиты от рисков и мобилизации капитала по операциям экспорта, импорта, а также при торговле внутри страны.

Торговое финансирование объединяет множество финансовых инструментов, среди которых:

  • банковские гарантии — например, гарантия исполнения обязательств по договору или в обеспечение заявки на тендер;
  • расчёты по аккредитивам и инкассо;
  • кредиты на оплату товаров и услуг;
  • отсрочки платежей по контракту;
  • факторинг — ситуация, в которой продавец получает деньги сразу после поставки товара, а покупатель расплачивается позднее с банком;
  • лизинг — аренда дорогой техники (тракторов, самолётов, станков) с последующим выкупом;
  • кредитное страхование, то есть страхование от невыплаты кредита в случае непредвиденных обстоятельств — изменения цены товара, колебаний валютных курсов, политического риска.
  • «Сегодня 11 банков, включая Bangkok Bank, BBVA, BNP Paribas, HSBC, ING, Intesa Sanpaolo, Mizuho, RBS, Scotiabank, SEB и U.S. Bank, разрабатывают блокчейн-платформу для торгового финансирования (сейчас торговое финансирование — это на 90% бумажные документы). Однако властные структуры пытаются применять блокчейн и в других сферах».
  • НюансыТрадиционно торговое финансирование предусматривает предоставление компании одной-двух услуг, связанных с хеджированием рисков и оплатой денежных требований. К таким инструментам относят аккредитивы, инкассо, гарантии, инвойс-дискаунтинг (вид отсрочки платежа), торговый или другой целевой кредит, векселя.
  • Сложные продукты торгового финансирования, помимо оплаты требований и хеджирования рисков, предусматривают ряд дополнительных услуг, включая учёт дебиторской задолженности, защиту от неплатёжеспособности должника, отсрочку платежей. Здесь используется кредитование под залог активов, финансирование цепочки поставок (supply chain finance), факторинг, форфейтинг (банк покупает права требования на дебиторскую задолженность клиента), лизинг, толлинг, банковские платёжные обязательства, предэкспортное финансирование (предоставляется на период отсрочки оплаты по контракту) и постфинансирование по аккредитивам.ФактПомимо банков, торговое финансирование могут предоставлять институты развития (например, экспортно-кредитное агентство — государственное или частное учреждение по поддержке внешнеторговых операций), факторинговые, лизинговые, страховые, форфейтинговые компании, то есть финансовые посредники, каждый из которых специализируется на определённых операциях. Зачастую они работают вместе с банками.
  • Что такое торговое финансирование. Объясняем простыми словами — Секрет фирмы (secretmag.ru)

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ