Агентский факторинг

Агентский факторинг
7 октября 2023 г. 17:05

Среди разновидностей факторинга выделяют агентский факторинг это инструмент финансирования кредиторской задолженности.

Агентский факторинг - это инструмент финансирования, который предоставляет покупателю возможность эффективно управлять своим кредиторским долгом. В отличие от других форм факторинга, агентский факторинг позволяет клиенту получать финансирование для оплаты товаров и услуг от нескольких поставщиков одновременно, что обеспечивает гибкость в управлении своим бизнесом.

Одним из ключевых преимуществ агентского факторинга является возможность продлить отсрочку платежа поставщикам. Вместо того, чтобы немедленно оплачивать счета, покупатель может использовать финансирование, предоставленное фактором, чтобы удержать деньги в своем бизнесе на более длительный срок. Таким образом, значительно снижается давление на ликвидность и улучшается платежная дисциплина.

Еще одно важное преимущество агентского факторинга заключается в том, что он не требует заключения факторингового договора между покупателем и поставщиком. Это означает, что покупатель может свободно взаимодействовать с различными поставщиками, не тратя время и ресурсы на оформление договоров.

Агентский факторинг представляет собой эффективный инструмент для управления кредиторской задолженностью, позволяющий покупателю получать финансирование и гибко управлять платежами поставщикам.

Какие преимущества агентского факторинга для покупателей: 

Удлинение отсрочки платежа перед поставщиками до 365 дней.

Беззалоговое финансирование.

Выгодные условия сотрудничества с поставщиками за счет быстрой оплаты.

Упрощенная процедура оформления: один договор предполагает оплату поставок неограниченному количеству поставщиков.

Также важным преимуществом является то, что агентский факторинг не является кредитом, и задолженность по нему перед фактором отражается в бухгалтерском учете как кредиторская задолженность, а не как ссудная.

Процесс подключения агентского факторинга включает следующие этапы:

1. Совместный договор: Факторинговая компания заключает договор агентского факторинга с покупателем. Этот документ устанавливает условия и обязательства обеих сторон, определяет процедуры финансирования кредиторской задолженности и другие важные аспекты сотрудничества.

2. Прием товаров/услуг: Покупатель получает товары или услуги от поставщиков. После этого, в соответствии с условиями договора, покупатель направляет фактору платежное поручение на оплату поставок. Это позволяет покупателю осуществить оплату своим поставщикам.

3. Оплата поставщикам: Факторинговая компания осуществляет полную оплату поставщикам в соответствии с платежными поручениями, предоставленными покупателем. Фактор предоставляет либо финансирование в виде предоплаты, либо оплачивает счета непосредственно. Это обеспечивает поставщикам немедленный доступ к средствам и снижает их финансовые риски.

4. Погашение задолженности: После истечения срока контрактной отсрочки, покупатель выплачивает фактору сумму задолженности по предоставленному финансированию. Это происходит в соответствии с условиями, оговоренными в договоре агентского факторинга.

Агентский факторинг представляет собой структурированный процесс, где факторинговая компания и покупатель сотрудничают для эффективного финансирования кредиторской задолженности и обеспечения платежной дисциплины.

Факторинг

от 1.2%

- Все виды

- Минимальная ставка

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Гарантии

от 1.5%

- Контроль рисков

- Минимальные сроки

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Займы

от 2%

- Без залога

- Без посредников

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ